Весна перелетные птицы тема средняя группа. Тема: «О чём поют птицы весной?» (средняя группа). Мимическая гимнастика «Птенцы»

Интеграция областей: познание, коммуникация, социализация.

Программные задачи:

1.Активизировать словарь по теме, закреплять названия перелетных птиц, их птенцов, весенние приметы (капель, ледоход, проталины, первоцветы), употреблять обобщающие слова (перелетные, зимующие).

2.Формировать грамматический строй речи: употреблять существительные в родительном падеже, употреблять в речи предлоги НА, С, опираясь на пиктограммы.

3.Составлять описательный рассказ о весне, используя приемы мнемотехники.

4. Развивать элементы логического мышления.

5. Упражнять в развитии диалогической речи, интонационной выразительности, коммуникативных навыков.

6. Воспитывать бережное отношение к природе.

Ход НОД.

Лог. Тает снежок,

ожил лужок,

день прибывает,

когда это бывает?

Лог. Правильно, весной.

— Сейчас у нас какое время года?

— Как называются весенние месяцы?

— Сейчас какой по счету месяц?

— Давайте вспомним весенние приметы и расскажем о весне. В этом помогут нам волшебные картинки из конверта.

(Дети по картинкам-символам составляют рассказ о весне: достают картинки из конверта, объясняют её и выставляют на доску). Приложение 1.

Дети: – Весной пригревает солнышко. Появляются проталины. Тает снег, и бегут ручьи. Начинается капель. На речке начинается ледоход. Просыпаются насекомые. Появляются цветы – первоцветы. Появляется зеленая травка. На деревьях набухают почки. Прилетают птицы и начинают строить гнезда.

Лог: – Весной хочется говорить красивые слова, будем передавать друг другу цветок и придумывать красивые слова о весне. Весна, какая?

Дети: – Солнечная, тёплая, весёлая, радостная, поющая, зелёная, звонкая, цветущая, яркая, долгожданная и т.д.

Лог: — А как называются птицы, которые прилетают к нам весной? (перелетные).

(Выставляет картинки с изображением птиц, закрепляя названия: грач, скворец, соловей, аист, цапля, кукушка, ласточка,)

— Что общее есть у всех птиц?

(Выставляет картинки – символы, дети по очереди рассказывают) Приложение 2.

Дети: У всех птиц есть клюв, 2 крыла. 2 лапки, тело покрыто перьями и пухом, они появляются из яйца.

Лог: А теперь закройте глаза, птички поиграют с вами в прятки.

  1. Дидактическая игра «Кого не стало?»

Лог: Подумайте и скажите, какая птица лишняя и почему?

  1. Дидактическая игра « Четвертый лишний? (по картинкам)

ласточка, воробей, грач, скворец.

Ворона, аист, голубь, воробей.

Грач, синица, ласточка, кукушка.

Сорока, воробей, дятел, ласточка.

Голубь, кукушка, цапля, журавль

  1. Физминутка:

«Я-дрозд, ты-дрозд» — игра на коммуникативное общение:

(дети встают парами)

Я-дрозд, — (показывают каждый на себя)

И ты-дрозд — (показывают друг на друга)

У меня есть нос — (дотрагиваются указательным пальцем до своего носа)

И у тебя есть нос — (дотрагиваются указательным пальцем до носа соседа)

У меня щёчки гладки — (показывают свои щёчки)

И у тебя щёчки гладки – (показывают щёчки соседа)

Мы два друга – (берутся за руки)

Мы любим друг друга – (обнимаются)

Лог: – Почему этих птиц называют перелётными?

Дети: – Потому что осенью улетают в тёплые края, а весной возвращаются.

Лог:– Почему птицы улетают осенью?

Дети: – Потому что становится холодно и нечем питаться.

Лог: – Что для перелётных птиц страшнее: холод или голод?

Дети: – Голод, потому что они питаются только насекомыми, а от холода можно спрятаться.

Лог:– Весной у птиц много важных дел. Что делают птицы весной?

Дети: – Строят гнёзда, выводят птенцов, кормят птенцов.

Лог: — Как называются птенцы?

  1. Дидактическая игра «Назови птенцов».

У утки – утята

У гуся – гусята

У аиста – аистята

У грача – грачата

У скворца– скворчата

У соловья – соловьята

У журавля – журавлята

У кукушки – кукушата

5.На доску выставляется картинка с изображением скворечника.

Лог: — Как называется этот домик? Кто его построил? Для какой птички построили скворечник? Повторите предложение “Скворец живёт в скворечнике”

Лог: — У меня еще есть волшебные картинки – помощники, сейчас каждый возьмет себе одну, и выполнит действие, которое зашифровано на картинке, а потом нам расскажет, что он сделал.

(Дети выбирают по одной картинке – схеме предлогов НА, С и выполняют действия)

Лог: — Куда села птица? (Птица села на дерево (на забор, на куст)

— Откуда слетела птица? (Птица слетела с дерева, с забора, с куста)

Лог: – Давайте вспомним, как нужно обращаться с птицами и расскажем о том, чего нельзя делать и почему.

(Дети составляют предложения по картинкам –символам). Приложение 3.

Дети: — Нельзя стрелять в птиц из рогатки, потому что можно их поранить.

— Нельзя разрушать гнёзда, потому что птицы выводят в них птенцов.

— Нельзя уничтожать насекомых, потому что птицы питаются насекомыми.

Лог: Мы с вами поговорили о птицах, но ведь в лесу не только они , но и звери встречают весну. Как же звери готовятся к весне, давайте посмотрим.

  1. Игра – драматизация « В лес пришла весна»

Сорока:

О весне я стрекотала,

Целый день в лесу летала.

Вот бы тут был телефон…

Ой, смотрите, вот же он! (берет телефонную трубку)

— Первым мишку разбужу.

О весне ему скажу. (Набирает номер)

— Разоспался наш Мишутка,

Разбудить его не шутка.

Медведь:

— Алло!

Сорока:

Алло! Алло! Звонит Сорока!

Медведь:

— Что случилось, белобока?

Сорока:

— Мишенька, весна пришла.

По лесу идет она!

Медведь:

— Вот так новость принесла!

Говоришь, весна пришла?

Лапу я сосал пол – года,

А теперь поесть бы меда!

Сорока:

— Надо мне поторопиться,

Позвонить куме – лисиц! (Набирает номер)

Лиса:

— Алло!

Сорока:

Алло! Алло! Звонит Сорока!

Лиса:

— Что случилось, белобока?

Сорока:

Лисонька, весна пришла.

По лесу идет она!

Лиса:

— Ах, Сорока, как я рада!

Лучшей новости не надо!

Хватит мерзнуть в темной норке,

Сяду греться на пригорке.

Сорока:

— Ну-ка зайца разыщу,

Ему новость сообщу. (Набирает номер)

Заяц:

— Алло!

Сорока:

Алло! Алло! Звонит Сорока!

Заяц:

— Что случилось, белобока?

Сорока:

— Заинька, весна пришла.

По лесу идет она!

Заяц:

— Побегу я по кустам,

Расскажу и тут и там.

Что весна в наш лес пришла

И тепло всем принесла!

Весна:

Ярче солнышко сияй,

Нашу землю согревай .

Чтоб скорей раскрылись почки,

Чтобы выросли цветочки,

Чтобы птицы прилетели,

Свои песенки запели.

Зеленеет пусть трава,

Пусть ручейки везде звенят,

И бабочки к цветам летят!

(Весна дарит детям подарки – маленькие солнышки.)

Подведение итога: О ком говорили на занятии?

Цель: уточнить и расширить представления детей о перелётных птицах, об их жизни в весенний период; дать сведения о звуках, издаваемых птицами, развивать интерес к жизни птиц, воображение, мышление, речь детей, обогащать их словарный запас; воспитывать доброе, заботливое отношение к птицам.

Ход занятия :

Воспитатель:

Как приятно проснуться и встать,

Синее небо в окно увидать

И снова узнать, что повсюду весна,

Что солнце и утро прекраснее сна.

Я сегодня, ребята проснулась от весёлого пения и перезвона птичьих голосов за окном.

Птицы весело и громко пели свои песни. На улице столько птиц, которых зимой не было.

Откуда же прилетело столько птиц?

(из тёплых стран, с юга)

Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами поговорим о птицах, об их жизни весной, об их заботах.

Почему птицы прилетели к нам?

(они вернулись на свою Родину, наступила весна, растаял снег, стало тепло)

Правильно, весна сменила зиму. А какая она весна?

(тёплая, светлая, радостная, звонкая, солнечная, зелёная, ласковая)

Ребята, мне кажется, что весной происходят в природе чудеса. Вам так не кажется? А какие чудеса происходят весной?

(снег тает, превращаясь в воду, появляются первые цветочки, лопаются почки и появляются маленькие листочки, земля позеленела от травки)

Но самое главное чудо - это то, что именно весной к нам прилетают наши пернатые друзья и приносят весну на крыльях.

Как называют птиц, которые улетают на зиму в тёплые края, а весной возвращаются обратно.

(перелётные)

Ребята, а вам хотелось бы увидеть перелётных птиц? Раньше на Руси дети становились в хоровод, и все вместе звали птиц закличкой.

Давайте и мы встанем с вами в хоровод и также позовём птичек.

(Дети с воспитателем встают в хоровод)

Уж вы пташечки, щебетушечки,

Прилетайте к нам.

Весну ясную, весну красную

Принесите нам.

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, какие птички прилетели к нам в гости.

Я вам загадаю загадки, а вы отгадайте, что же это за птички.

Загадки

На шесте дворец,
Во дворце певец.
А зовут его… (Скворец)

Угадайте, что за птичка
Темненькая невеличка,
Беленькая с живота,
Хвост раздвоен в два хвоста. (Ласточка)

По весне то там, то тут
Песню весело поют:
«Ах, качи, качи, качи,
Прилетели к нам … (Грачи)

Это старый наш знакомый:
Он живет на крыше дома.
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый. (Аист)

Кто на елке, на суку

Счет ведет: «Ку-ку, ку-ку!» (Кукушка)

Птица медленно плывёт,
Словно белый теплоход.
Горделива и красива,
Терпелива и пуглива. (Лебедь)

Презентация «Перелетные птицы»

Воспитатель: Какие красивые птицы, одна на другую не похожа.

Ребята, когда птицы к нам возвращаются, у них появляются заботы. Знаете какие? Гнёзда поправить или построить новые. Вот гнёзда готовы, какая следующая забота у перелётных птиц? (отложить яйца, вывести птенцов)

Кто заботится о птенцах? (мама, папа)

Ребята, мы с вами рисовали птичек, лепили из пластилина, а теперь попробуем из геометрических фигур выложить.

Работа у столов.

(Воспитатель хвалит детей)

Дети садятся на стульчики.

Воспитатель: А ещё можно сделать птиц из пальчиков.

Пальчиковая игра «Перелетные птицы».

Ладони повернуты к себе, большие пальцы выпрямлены от себя и переплетены. Большие пальцы - головка, сомкнутые пальцы - крылья.

Воспитатель: Какие чудесные птички у вас получились?

Птицы радуют нас не только своим внешним видом, чудной окраской своего оперения, но и своими пением.

Ребята, давайте представим, что мы попали на лесную полянку.

Присаживайтесь (садятся на ковёр)

Услышим мы, как в вышине

Поют свои нам песни птицы,

Поют о солнце и весне,

И о родимой стороне,

И нет их песенок чудесней.

Ребята, послушайте пение птиц и догадайтесь, какое у них настроение.

Понравилась вам песенка птичек? А как вы думаете, она веселая или грустная? А какое же настроение у птичек в этой песенке?

(Хорошее, радостное)

Воспитатель: Правильно, молодцы, ребята. Давайте мы с вами нашим гостям пожелаем такого же хорошего и радостного настроения!

На этом наше занятие заканчивается, давайте вспомним о ком мы сегодня говорили?

Откуда прилетело столько птиц?

Как называются птиц, которые вернулись к нам из теплых краев?

Какие же главные заботы появляются у птиц весной?

Ұйымдастырылған оқу іс – әрекетінің т ехнологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Средняя группа

Білім беру саласы / Образовательные области: Познание

Бөлімдер / Разделы: Естествознание

Тақырыбы / Тема: «Птицы весной»

Мақсаты / Цель : Рассказать детям о жизни птиц весной. Повторить сезонные признаки. Развивать речь, познавательный интерес. Воспитывать чувство ответственности за животный мир.

Әдіс - тәсілдер / Методы и приемы: Наглядный, словесный.

Сабаққа арналған материалдар / Материалы к занятию: Презентация, иллюстрации с изображением птиц, аудиозапись «Пение птиц весной».

Билингвал дық компонент / Билингвальный компонент : здравствуйте - сәлеметсіздер ме, спасибо – рахмет, до свидания - сау болыңыздар, зима – көктем, птицы – құстар.

Іс - әрекәт кезендері

Этапы деятельности

Тәрбиешінің іс - әрекәті

Действия воспитателя

Балалардың іс - әрекәті

Действия детей

Мотивациялық –танымдық

Мотивационно - побудительный

Здравствуйте, ребята! Давайте встанем в круг радости. Возьмемся за руки и вместе дружно скажем:

« Собрались все дети в круг.

Я - твой друг и ты – мой друг.

Крепко за руку возьмёмся

И друг другу улыбнёмся».

Ребята, я вам предлагаю отгадать загадку:

«Светает рано по утрам.

Проталины и тут и там,

Ручей шумит, как водопад,

Скворцы к скворечникам летят.

Звенят под крышами капели.

Медведь с еловой встал постели.

Всех солнышко теплом ласкает,

Кто это время года знает….»

Весна қазақша қалай болады?

Да, ребята, к нам пришла весна. А какая она?

Молодцы! А какие чудеса происходят весной?

Дети становятся в круг и приветствуют друг друга.

Весной

Көктем

Теплая, светлая, радостная, и. т. д

Тает снег, набухают почки, пробивается травка, появляются первые цветы, ярче светит солнце и т. д.

Ұйымдастырушылық - ізденушілік

Организационно - поисковый

Но самое главное чудо – это то, что именно весной к нам прилетают птицы и приносят её на своих крыльях.

Птицы қазақша қалай болады?

Сейчас я и проверю, какие вы внимательные. Я буду называть вам птиц, но если я ошибусь - хлопайте в ладоши.

Прилетели птицы - голуби, синицы, мухи и стрижи.

Прилетели птицы - голуби, вороны, галки, макароны!

Прилетели птицы - голуби, куницы, вороны и страницы.

Прилетели птицы - соловьи, грачи, лебеди, скворцы.

Я предлагаю вам отгадать загадки:

1. Я проворна, легкокрыла,

Хвост раздвоен, словно вилы.

Если я летаю низко,

Значит дождик где-то близко.

2. По весне к нам с юга мчится
Черная, как ворон, птица.
Для деревьев наших врач –
Насекомых ест всех …

3. Начинает песни в мае,

Трели льются средь ветвей,

Все вокруг ему внимает,

А певец тот …

4. Эту птицу знает всякий:

На шесте его дворец.

Червяков птенцам таскает

Да трещит весь день…

Жарайсындар, балалар! Как можно назвать этих птиц одним словом?

Почему их называют перелетными?

Правильно. А с наступлением весны птицы возвращаются и радуют нас своим пением. Для птиц весенние песни – это очень серьезное и важное дело. Давайте послушаем пение птиц.

Какое настроение вызвало у вас пение птиц?

Физкультминутка

Вот под елочкой зеленой

Скачут весело вороны.

Кар-кар-кар!

Целый день они кричали,

Спать ребятам не давали:

Кар-кар-кар!

Только к ночи умолкают

И вместе засыпают.

Кар-кар-кар!

Ребята, кто знает, какая первая забота у птиц весной?

Из чего птицы строят гнезда?

Молодцы! Как вы думаете, где птицы устраивают гнезда?

Теперь давайте посмотрим на картинки.

Ребята, а чем люди могут помочь птицам?

Какая же следующая забота у птиц?

Кто заботится, высиживает, согревает, бережет яйца?

Кто кормит маму, пока она высиживает яйца?

Вы знаете, как мамы-птицы заботятся о своих птенцах? Заслышав шум неподалеку, они покидают свои гнезда и стараются увести врагов подальше от своего домика, и даже могут погибнуть. Поэтому, в лесу нельзя шуметь, чтобы не пугать птиц. А еще, заметив гнездо, нельзя его разорять, трогать яйца и птенцов, потому что птица, почуяв посторонний запах, может их бросить, и тогда птенцы погибнут. Вы запомнили? Молодцы!

Құстар

Хлопают в ладоши

Хлопают в ладоши

Хлопают в ладоши

Внимательно слушают

Ласточка

Грач

Соловей

Скворец

Перелетные птицы

Потому что они улетают на зиму в теплые страны.

Дети прослушивают аудиозапись «Пение птиц весной»

Доброе, веселое, радостное

Дети машут руками и скачут

Садятся и закрывают глаза

Построить гнезда

Из веточек, соломы, мха, коры, земли

На деревьях, на столбах, на крыше

Рассматривают изображения с гнездами

Можно сделать и развесить скворечники

Вывести птенцов

Мама птичка, самка

Папа, самец

Дети внимательно слушают воспитателя

Да!

Рефлексивтік - үйлесімділік

Рефлексивно – корригирующий

На этом наше занятие подходит к концу.

О чем мы сегодня с вами разговаривали?

Назовите их?

Ребята, мне понравилось, как вы работали: внимательно слушали, думали, отвечали на мои вопросы. Молодцы!

О перелетных птицах

Перечисляют

Күлетін нәтиже. Ожидаемый результат :

Орындайды / Воспроизводят : названия перелетных птиц.

Түсінеді / Понимают: о том, что у птиц много забот весной.

Қолданады / Применяют : полученные навыки на практике.

Конспект занятия по экологическому развитию в средней группе
Тема: «Птицы весной»
Цель: способствовать расширению и обогащению представлений детей
о птицах в весенний период (прилет птиц, гнездование, выведение птенцов, забота о них, помощь человека).
Задачи:
- развивать умения детей использовать модель в качестве плана для рассказа, умение сравнивать скворца с другими птицами;
- развивать любознательность, желание помогать и заботиться о живых существах.
Предварительная работа: беседа о весне, о перелетных птицах, рассматривание репродукции о весне, о птицах, прослушивание аудиозаписей с голосами птиц, песен «Весною», «Подснежники», чтение рассказов, чтение стихов, наблюдения за птицами, за изменениями в природе (на прогулке), изготовление родителями скворечников.
Демонстрационный материал: картина с изображением скворца, скворечник.
Ход занятия

Ведет беседу «Кто первые ….».
Загадывает загадку:
«Мы в скворечнике живем,
Песни звонкие поем».
Выставляет картину « Весна».
«Ранняя весна. Пригревает солнышко, на пригорках и склонах оврагов уже появляются первые проталины. По обочинам дорог бегут, ослепительно сверкая на солнце, ручейки. В это время из далеких заморских стран возвращаются в родные края вестники весны – скворцы. Прилетев домой, скворцы садятся на деревья и весело поют. Они хорошо подражают другим птицам».
Показывает и предлагает детям составить устный рассказ по картине, на которой изображены скворцы.
Загадывает еще одну загадку:
«Между веток новый дом,
Нету двери в доме том,
Только круглое окошко,
Не пролезет даже кошка».
Показывает скворечник и задает вопросы: «Кто живет в скворечнике?»
Игра – имитация «Скворцы кормят скворчят»
Игра «Назови птиц, которые прилетели»
Бросает мяч кому – либо из детей.
Ответы детей.
Скворцы.
Дети внимательно слушают и рассматривают картину.
Маша рассказывает стихотворение:
«Прилетели скворцы –
Молодой весны гонцы,
Червяков они клюют
И поют, поют, поют»!
Дети по картинке описывают скворца. (Крупная, красивая птица с блестящим черным оперением, у скворца прямой длинный клюв, который помогает добывать из земли червяков.)
Ответы детей: Скворечник.
Дети рассматривают скворечник и отвечают на поставленные вопросы: «Скворцы, их птенчики, яйца».
Имитируют движения
Дети стоят по кругу, ловят мяч и называют птиц, вернувшихся весной из теплых краев. Ребенок, не давший ответа, выбывает из игры.
Министерство общего и профессионального образования
Свердловской области
ГБОУ СПО СО «Ревдинский педагогический колледж»

Тема: «Птичка»
Выполнила: Скроб Надежда Владимировна
Специальность: «Дошкольное образование»
Преподаватель: Гусарская Валентина Владимировна
Ревда
2017
Конспект продуктивного занятия по лепке в средней группе
Тема: «Птичка»
Цель: закрепить у детей навык лепить из пластилина птичку.
Задачи:
- сформировать навык передавать овальную форму тела, оттягивать и прищипывать мелкие части; клюв, хвост;
- сформировать умение отмечать разнообразие получившихся изображений, радоваться им;
- развивать мелкую моторику, речь, мышление, внимание.
Предварительная работа: пальчиковая гимнастика «Я хочу построить дом», прослушивание аудиозаписи «Голоса птиц», рассматривание иллюстраций, загадывание загадок.
Демонстрационный материал: готовый овал, круг из пластилина, птичка, кормушка.
Раздаточный материал: клеенка, салфетки (для рук), пластилин, доска.
Ход занятия
Деятельность воспитателя Деятельность детей
Включает запись «Чирикание птиц».
Задает вопрос: «Ой, вы слышите ребята? Кто это чирикает?»
Вносит кормушку и птичку:
«Ребята, давайте поздороваемся с птичкой».
Спрашивает у птички: Почему ты такая грустная?».
Птичка отвечает, что ей грустно от того, что у нее нет друзей.
Воспитатель обращается к детям с просьбой помочь птичке – слепить ей друзей – птичек.
«Для того, чтобы нам помочь птичке, давайте внимательно ее рассмотрим.
- Что есть у птички?
Туловище, какой формы?
Голова, какой формы?
Где располагается голова у птички?
Где расположен клюв и хвост?
Вот мы и рассмотрели птичку, теперь покажите мне ваши ручки.
Что мы задумали сделать? Загибайте один пальчик.
Из какого материала? Загибайте следующий пальчик.
С помощью какого инструмента? Загибайте следующий палец.
Как мы будим делать? Большой палец вверх!
Предлагает детям сесть на свои места и показывает, что у него лежит на столе.
«Ребята, посмотрите, у меня есть шарик, как его лепить покажите мне ребятки в воздухе. И еще есть овал, покажите, как мы его лепим.
А теперь нам надо соединить туловище птички и голову. Как мы это будем делать? (примазывать).
Спереди на голове мы сделаем клюв (вытягиваем).
И сзади хвост (вытягиваем и сплющиваем).
Вот такая птичка у нас получилась!
Ребята, с чего мы начнем работу?

Помощь, подсказка детям.
Ребятки, какие вы все молодцы, каких красивых птичек слепили. Ой, посмотрите, а птичка наша как рада!
Анализ работ, похвала, выставка детских работ.
Дети стоят в кругу.
Ответы детей: «Птички».
Дети здороваются с птичкой.
«Здравствуй, птичка».
Дети соглашаются помочь птичке.
Дети внимательно изучают птичку.
Дети отвечают:
Овальной
Круглая
Спереди
Клюв спереди.
Хвост сзади.
Птичку (загибают мизинец).
Из пластилина (загибают безымянный палец).
Доска (загибают средний палец).
Дети: Все по порядку, и получим вот такой результат. (Загибают указательный палец и показывают большой).
Дети сидят на своих местах.
Дети показывают движения в воздухе.
Разделим пластилин на 2 части. Из большего сделаем туловище, а из маленького голову.

Дети приступают к работе.

Убирают свои рабочие места.
Выделяю тех ребят, кто лучше всех справился с работой. Кто не совсем справился, находим вместе ошибки (индивидуальный подход). У кого что-то не получилось – прошу не расстраиваться, так как у нас ещё будут занятия. Предлагаю детям попробовать дома порисовать в этой технике.
Выставка детских работ.
Делаю для себя выводы из поставленных мною задач:
- Научились лепить птичку
- Закрепили знания о формах и цветах, дети использовали яркие цвета;
- Продолжали формировать навыки лепки пластилином, учились создавать фигуры.


Приложенные файлы

Конспект НОД по экологии в средней группе
«О чем поют птицы весной?»
Тема: «О чем поют птицы весной?».
Цель: уточнение и расширение представления детей о перелетных птицах, об их жизни в весенний период.
Задачи.
Образовательная: дать сведения о внешнем виде птиц, о звуковых сигналах, закрепить понятие «Перелетные птицы».
Развивающая: развивать интерес к жизни птиц, воображение, мышление, речь детей,обогащать их словарь.
Воспитательная: воспитывать доброе, заботливое отношение к птицам.
Материалы и оборудование: макет дерева с птицами, музыкальная колонка, аудиозапись голосов птиц, альбомный лист на каждого ребенка, цветная бумага, клей ПВА, ножницы, кисть,салфетка.
Ход занятия.
(Дети сидят на стульях)
Воспитатель:
Как приятно проснуться, встать,
Синее небо в окно увидать.
И снова узнать, что повсюду весна,
Что солнце и утро прекраснее сна.
Воспитатель: Ребята, сегодня я проснулась от веселого пения и перезвона птичьих голосов за окном. На улице появились птицы, которых не было зимой. Они весело и громко поют свои песни. Откуда же прилетело столько птиц?
Дети: Из теплых стран, с юга
Воспитатель: Почему птицы прилетели к нам?
Дети: Они вернулись на свою родину, наступила весна, растаял снег, стало тепло.
Воспитатель: Да, наступила весна. А какая она?
Дети: Теплая,светлая, радостная, звонкая, солнечная, Зеленая.
Воспитатель: Какие чудеса происходят весной?
Дети: Снег превращается в воду, появляются первые цветы и т.д.
Воспитатель: Но самое главное чудо-это то, что именно весной к нам прилетают наши пернатые друзья и приносят весну на своих крыльях. А вы знаете как называются птицы, которые улетают на зиму в теплые края, а весной прилетают обратно?
Дети: Перелетные.
Воспитатель: Правильно. А вы знаете почему они улетают?
Дети: Зимой холодно, голодно, птицам нечем питаться, так как все насекомые зимой спят, и т. д.
Воспитатель: Ребята, а вам бы хотелось увидеть перелетных птиц? Раньше на Руси дети становились в хоровод, и все вместе звали птиц закличкой. Давайте и мы с вами позовем их так же.
(Дети встают в хоровод)
Уж вы пташечки, щебетушечки,
Прилетайте к нам.
Весну ясную, весну красную
Принесите нам.
(Воспитатель обращает внимание детей на чудо-дерево, на котором сидят перелетные птицы).
Воспитатель: Что за чудо-дерево! Какие красивые птицы прилетели к нам! Может вы узнали каких-то птиц?
Дети: Скворец, ласточка, жаворонок, грач.
Воспитатель: Как одним словом можно назвать этих птиц?
Дети: Перелетные.
Воспитатель: А как вы догадались, что это ласточка?

Дети: У нее голова, крылья спинка черные, а грудка белая, носик маленький и острый,а хвост как две косички.
Воспитатель: А по каким признакам вы узнали скворца?

Дети: Он весь черный, клюв у него острый, а грудка в белую блестящую крапинку.
Воспитатель: Как вы узнали грача?

Дети: Он весь черный с фиолетовым отливом.
Воспитатель: А еще про грача говорят, что он открывает весну, так как грач очень рано возвращается к нам, еще даже когда не растаял снег.
Что мы можем сказать о жаворонке?

Дети: Оперение серо-коричневое с темными полосками и пятнышками, а брюшко светлое.
Воспитатель: Какие красивые, одна на другую не похожие птицы. Птицы радуют нас не только своим внешним видом, но и своим пением. Хотите послушать их пение? (Звучит аудиозапись голосов птиц) Понравилось? Какое настроение вызвало у вас пение птиц?
Дети: Радостное, веселое и т.д.
Воспитатель: А как вы думаете, о чем поют птицы весной?
Дети: Как долог был их путь домой, что они видели по дороге, как они рады вернуться на родину, о своих заботах и т.д.
Воспитатель: А кто из вас знает,какая первая забота у птиц весной? Поправить старые гнезда, построить новые. Из чего стоят гнезда птицы?
Дети: Из сухих травинок, веточек, соломинок, пушинок, лоскутков, мха и другое.
Воспитатель: А мы с вами можем им как-то помочь? Можно разложить на ветках кусочки ваты, лоскутки ткани, а также построить скворечники. Давайте выполним аппликацию «Скворечник». Проходите к столам.
(Дети приступают к выполнению аппликации, во время работы звучит запись голосов птиц.)
Воспитатель: Ребята, вы уже сделали заготовки и прежде чем приступить к наклеиванию, давайте немного отдохнем и поиграем. Встаньте. Переплетите большие пальцы и хорошо зацепите друг за друга. Для нас это будет голова птички. Остальные пальцы сложите вместе, сомкните. Это будут крылья. (Воспитатель сопровождает слова показом).
Готовы ваши птички? Тогда взлетаем и все вместе выполняем движения.
«Хочет – прямо полетит,
Хочет – в воздухе висит,
Камнем падает с высот
И поет, поет, поет.
Теперь давайте продолжим работу.
(Закончив задание, дети рассматривают и оценивают свои работы.)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Какие прекрасные скворечники у вас получились. Спасибо вам, ведь птицы- наши верные и преданные друзья! А что произойдет, если птицы не вернуться к нам весной? Произойдет экологическая беда. Некому будет защищать парки, сады, леса, огороды от вредных насекомых. Насекомые съедят всю растительность, уничтожат урожай хлеба, овощей, фруктов. Некому будет разносить по земле семена. Мы никогда не услышим их прекрасного пения.
Чтоб от вредных насекомых
Сады цветущие не гибли зря,
Всегда, в любое время года
Берегите всяких птиц, друзья!

Loading...Loading...